Los otros participantes serán ocho equipos de Brasil, seis de Argentina y cuatro clubes de cada uno de los restantes miembros de las ocho asociaciones afiliadas a la Confederación Sudamericana.
La primera fase se disputará a juegos de ida y vuelta entre los 32 equipos clasificados, con la excepción de los conjuntos de Argentina y Brasil, así como del Santa Fe, que se integrará al torneo en la etapa de cuartos de final. El ganador del torneo obtiene una plaza automática para la primera fase de la Copa Libertadores 2017.
Estos son los encuentros que se realizarán en la primera fase:
ZONA SUR
Fénix de Uruguay vs C. Porteño de Uruguay
Sp.Luqueño de Paraguay vs Peñarol de Uruguay
U. Concepción de Chile vs Bolívar de Bolivia
R. Potosí de Bolivia vs U. Católica de Chile
Blooming de Bolivia vs Plaza Colonia de Uruguay
Sol de América de Paraguay vs Wilstermann de Bolivia
Wanderers de Uruguay vs O'Higgins de Chile
Palestino de Chile vs Libertad de Paraguay
ZONA NORTE
Universitario de Perú vs Emelec de Ecuador
Aucas de Ecuador vs Real Garcilaso de Perú
Deportivo Lara de Venezuela vs Junior de Colombia
Tolima de Colombia vs La Guaira de Venezuela
Barcelona de Ecuador vs Zamora de Venezuela
Medellín de Colombia vs U. Católica de Ecuador
Anzoátegui de Venezuela vs Huancayo de Perú
Municipal de Perú vs A. Nacional de Colombia
También se definieron los enfrentamientos para la segunda fase, en donde ya aparecen los conjuntos argentinos y brasileños, mismos que se eliminarán entre sí. Brasil aún tiene cinco plazas por definir.
SEGUNDA FASE
Sol de América / Jorge Wilstermann vs Anzoátegui / Huancayo
Fénix / Cerro Porteño vs Real Potosí / U. Católica (Chile)
Blooming / Plaza Colonia vs Deportivo Lara / Junior
Aucas / Real Garcilaso vs Palestino / Libertad
U. de Concepción / Bolívar vs D. Municipal / Atlético Nacional
Medellín / U. Católica (Ecuador) vs Sportivo Luqueño / Peñarol
Tolima /La Guaira vs Universitario / Emelec
Barcelona / Zamora vs Wanderers / O'Higgins
Brasil 3 vs Cuiaba
Brasil 1 vs Sport Recife
Brasil 6 vs Brasil 4
Flamengo vs Brasil 2
Lanús (Argentina) vs Independiente (Argentina)
Banfield (Argentina) vs San Lorenzo (Argentina)
Estudiantes de La Plata (Argentina) vs Belgrano de Córdoba (Argentina)
FUENTE: Associated Press