Deportes 12 julio 2016

Se definen los duelos para la Copa Sudamericana

SANTIAGO, Chile (AP) — La Conmebol realizó el martes en Chile el sorteo para la Copa Sudamericana 2016, misma que tendrá la participación de 48 equipos, incluyendo al campeón vigente, el colombiano Santa Fe de Colombia.

Los otros participantes serán ocho equipos de Brasil, seis de Argentina y cuatro clubes de cada uno de los restantes miembros de las ocho asociaciones afiliadas a la Confederación Sudamericana.

La primera fase se disputará a juegos de ida y vuelta entre los 32 equipos clasificados, con la excepción de los conjuntos de Argentina y Brasil, así como del Santa Fe, que se integrará al torneo en la etapa de cuartos de final. El ganador del torneo obtiene una plaza automática para la primera fase de la Copa Libertadores 2017.

Estos son los encuentros que se realizarán en la primera fase:

ZONA SUR

Fénix de Uruguay vs C. Porteño de Uruguay

Sp.Luqueño de Paraguay vs Peñarol de Uruguay

U. Concepción de Chile vs Bolívar de Bolivia

R. Potosí de Bolivia vs U. Católica de Chile

Blooming de Bolivia vs Plaza Colonia de Uruguay

Sol de América de Paraguay vs Wilstermann de Bolivia

Wanderers de Uruguay vs O'Higgins de Chile

Palestino de Chile vs Libertad de Paraguay

ZONA NORTE

Universitario de Perú vs Emelec de Ecuador

Aucas de Ecuador vs Real Garcilaso de Perú

Deportivo Lara de Venezuela vs Junior de Colombia

Tolima de Colombia vs La Guaira de Venezuela

Barcelona de Ecuador vs Zamora de Venezuela

Medellín de Colombia vs U. Católica de Ecuador

Anzoátegui de Venezuela vs Huancayo de Perú

Municipal de Perú vs A. Nacional de Colombia

También se definieron los enfrentamientos para la segunda fase, en donde ya aparecen los conjuntos argentinos y brasileños, mismos que se eliminarán entre sí. Brasil aún tiene cinco plazas por definir.

SEGUNDA FASE

Sol de América / Jorge Wilstermann vs Anzoátegui / Huancayo

Fénix / Cerro Porteño vs Real Potosí / U. Católica (Chile)

Blooming / Plaza Colonia vs Deportivo Lara / Junior

Aucas / Real Garcilaso vs Palestino / Libertad

U. de Concepción / Bolívar vs D. Municipal / Atlético Nacional

Medellín / U. Católica (Ecuador) vs Sportivo Luqueño / Peñarol

Tolima /La Guaira vs Universitario / Emelec

Barcelona / Zamora vs Wanderers / O'Higgins

Brasil 3 vs Cuiaba

Brasil 1 vs Sport Recife

Brasil 6 vs Brasil 4

Flamengo vs Brasil 2

Lanús (Argentina) vs Independiente (Argentina)

Banfield (Argentina) vs San Lorenzo (Argentina)

Estudiantes de La Plata (Argentina) vs Belgrano de Córdoba (Argentina)

Fuente: Associated Press

¿Qué te ha parecido esta noticia?

Notas Relacionadas

Deja tu comentario