Deportes 02 agosto 2016

Proyecciones de medallas para los Juegos de Río 2016

ATLETISMO

Hombres

100 metros

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: Justin Gatlin, EEUU

Bronce: Trayvon Bromell, EEUU

200

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: LaShawn Merritt, EEUU

Bronce: Justin Gatlin, EEUU

400

Oro: LaShawn Merritt, EEUU

Plata: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

Bronce: Kirani James, Granada

800

Oro: David Rudisha, Kenia

Plata: Alfred Kipketer, Kenia

Bronce: Boris Berian, EEUU

1.500

Oro: Asbel Kiprop, Kenia

Plata: Ronald Kwemoi, Kenia

Bronce: Elijah Motonei Manangoi, Kenia

5.000

Oro: Mo Farah, Gran Bretaña

Plata: Dejen Gebremeskel, Etiopía

Bronce: Muktar Edris, Etiopía

10.000

Oro: Mo Farah, Gran Bretaña

Plata: Yigrem Demelash, Etiopía

Bronce: William Malel Sitonik, Etiopía

Maratón

Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

Plata: Ghirmay Ghebreslassie, Eritrea

Bronce: Stanley Biwott, Kenia

110 vallas

Oro: Omar McLeod, Jamaica

Plata: Hansle Parchment, Jamaica

Bronce: Devon Allen, EEUU

400 vallas

Oro: Kerron Clement, EEUU

Plata: Michael Tinsley, EEUU

Bronce: Yasmani Copello, Turquía

3.000 obstáculos

Oro: Conseslus Kipruto, Kenia

Plata: Ezekiel Kemboi, Kenia

Bronce: Brimin Kipruto, Kenia

20k marcha

Oro: Eiki Takahashi, Japón

Plata: Wang Zhen, China

Bronce: Miguel Angel López, España

50k marcha

Oro: Jared Tallent, Australia

Plata: Yohann Diniz, Francia

Bronce: Takayuki Tanii, Japón

Decatlón

Oro: Ashton Eaton, EEUU

Plata: Damian Warner, Canadá

Bronce: Arthur Abele, Alemania

Salto largo

Oro: Greg Rutherford, Gran Bretaña

Plata: Jarrion Lawson, EEUU

Bronce: Fabrice Lapierre, Australia

Salto triple

Oro: Christian Taylor, EEUU

Plata: Will Claye, EEUU

Bronce: Dong Bin, China

Salto alto

Oro: Mutaz Essa Barshim, Catar

Plata: Derek Drouin, Canadá

Bronce: Erik Kynard, EEUU

Pértiga

Oro: Renaud Lavillenie, Francia

Plata: Shawn Barber, Canadá

Bronce: Sam Kendricks, EEUU

Jabalina

Oro: Thomas Rohler, Alemania

Plata: Zigismunds Sirmais, Letonia

Bronce: Julius Yego, Kenia

Disco

Oro: Piotr Malachowski, Polonia

Plata: Philip Milanov, Bélgica

Bronce: Christoph Harting, Alemania

Bala

Oro: Joe Kovacs, EEUU

Plata: David Storl, Alemania

Bronce: Ryan Crouser, EEUU

Martillo

Oro: Pawel Fajdek, Polonia

Plata: Ivan Tsikhan, Bielorrusia

Bronce: Dilshod Nazarov, Tayikistán

4x100 relevo

Oro: Jamaica

Plata: EEUU

Bronce: Canadá

4x400 relevo

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Trinidad y Tobago

Mujeres

100 metros

Oro: Tori Bowie, EEUU

Plata: Dafne Schippers, Holanda

Bronce: English Gardner, EEUU

200

Oro: Dafne Schippers, Holanda

Plata: Tori Bowie, EEUU

Bronce: Elaine Thompson, Jamaica

400

Oro: Allyson Felix, EEUU

Plata: Shaunae Miller, Bahamas

Bronce: Phyllis Francis, EEUU

800

Oro: Caster Semenya, Sudáfrica

Plata: Francine Niyonsaba, Burundi

Bronce: Eunice Sum, Kenia

1.500

Oro: Genzebe Dibaba, Etiopía

Plata: Faith Chepngetich Kipyegon, Kenia

Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

5.000

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Hellen Obiri, Kenia

Bronce: Mercy Cherono, Kenia

10.000

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Alice Aprot Nawowuna, Kenia

Bronce: Gelete Burka, Etiopía

Maratón

Oro: Jemima Sumgong, Kenia

Plata: Helah Kiprop, Kenia

Bronce: Mare Dibaba, Etiopía

100 vallas

Oro: Brianna Rollins, EEUU

Plata: Kristi Castlin, EEUU

Bronce: Cindy Roleder, Alemania

400 vallas

Oro: Dalilah Muhammad, EEUU

Plata: Janieve Russell, Jamaica

Bronce: Sydney McLaughlin, EEUU

3.000 Obstáculos

Oro: Ruth Jebet, Bahrain

Plata: Emma Coburn, EEUU

Bronce: Hyvin Kiyeng Jepkemoi, Kenia

20k marcha

Oro: Liu Hong, China

Plata: Lu Xiuzhi, China

Bronce: María Guadalupe González, México

Heptatlón

Oro: Brianne Theisen-Eaton, Canadá

Plata: Jessica Ennis-Hill, Gran Bretaña

Bronce: Laura Ikauniece-Admidina, Letonia

Salto largo

Oro: Brittney Reese, EEUU

Plata: Tianna Bartoletta, EEUU

Bronce: Brooke Stratton, Australia

Salto triple

Oro: Caterine Ibargüen, Colombia

Plata: Yulimar Rojas, Venezuela

Bronce: Paraskevi Papachristou, Grecia

Salto alto

Oro: Chaunte Lowe, EEUU

Plata: Ruth Beitía, España

Bronce: Vashti Cunningham, EEUU

Pértiga

Oro: Jenn Suhr, EEUU

Plata: Fabiana Murer, Brasil

Bronce: Ekaterini Stefanidi, Grecia

Jabalina

Oro: Barbora Spotakova, República Checa

Plata: Christin Hussong, Alemania

Bronce: Tatsiana Khaladovich, Bielorrusia

Disco

Oro: Sandra Perkovic, Croacia

Plata: Yaime Pérez, Cuba

Bronce: Julia Fischer, Alemania

Bala

Oro: Valerie Adams, Nueva Zelanda

Plata: Michelle Carter, EEUU

Bronce: Gong Lijiao, China

Martillo

Oro: Anita Wlodarczyk, Polonia

Plata: Betty Heidler, Alemania

Bronce: Gwen Berry, EEUU

4x100 relevo

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Holanda

4x400 relevo

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Gran Bretaña

BADMINTON

Hombres sencillos

Oro: Chen Long, China

Plata: Lee Chong Wei, Malasia

Bronce: Lin Dan, China; Viktor Axelsen, Dinamarca

Mujeres sencillos

Oro: Carolina Marín, España

Plata: Wang Yihan, China

Bronce: Li Xuerui, China; Ratchanok Intanon, Tailandia

Hombres dobles

Oro: Lee Yong-dae y Yoo Yeon-seong, Corea del Sur

Plata: Mohammad Ahsan y Hendra Setiawan, Indonesia

Bronce: Kim Gi-jung y Kim Sa-rang, Corea del Sur; Fu Haifeng y Zhang Nan, China

Mujeres dobles

Oro: Misaki Matsutomo y Ayaka Takahashi, Japón

Plata: Tang Yuanting y Yu Yang, China

Bronce: Greysia Polii y Nitya Krishinda Maheswari, Indonesia; Jung Kyung-eun y Shin Seung-chan, Corea del Sur

Dobles mixtos

Oro: Ko Sung-hyun y Kim Ha-na, Corea del Sur

Plata: Zhang Nan y Zhao Yunlei, China

Bronce: Joachim Fischer Nielsen y Christinna Pedersen, Dinamarca; Tontowi Ahmad y Liliyana Natsir, Indonesia

BALONMANO

Hombres

Oro: Francia

Plata: Alemania

Bronce: Catar

Mujeres

Oro: Noruega

Plata: Brasil

Bronce: Holanda

BASQUETBOL

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: España

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Francia

BOXEO

Hombres

Mosca ligero (49 kg)

Oro: Vasily Egorov, Rusia

Plata: Paddy Barnes, Irlanda

Bronce: Joahnys Argilagos, Cuba; Birzhan Zhakypov, Kazajistán

Mosca (52 kg)

Oro: Yosvany Veitia, Cuba

Plata: Elvin Mamishzada, Azerbaiyán

Bronce: Jeyvier Cintrón, Puerto Rico; Muhammad Ali, Gran Bretaña

Gallo (56 kg)

Oro: Robeisy Ramírez, Cuba

Plata: Shakur Stevenson, EEUU

Bronce: Michael Conlan, Irlanda; Vladimir Nikitin, Rusia

Ligero (60 kg)

Oro: Lázaro Alvarez, Cuba

Plata: Albert Selimov, Azerbaiyán

Bronce: Robson Conceicao, Brasil; Amnat Ruenroeng, Tailandia

Welter ligero (64 kg)

Oro: Yasniel Toledo, Cuba

Plata: Lorenzo Sotomayor, Azerbaiyán

Bronce: Vitaly Dunaytsev, Rusia; Pat McCormack, Gran Bretaña

Welter (69 kg)

Oro: Daniyar Yeleussinov, Kazajistán

Plata: Mohammed Rabii, Marruecos

Bronce: Parviz Baghirov, Azerbaiyán; Vincenzo Mangiacapre, Italia

Mediano (75 kg)

Oro: Bektemir Melikuziev, Uzbekistán

Plata: Arlen López, Cuba

Bronce: Anthony Fowler, Gran Bretaña; Hosam Abdin, Egipto

Semipesado (81 kg)

Oro: Julio César La Cruz, Cuba

Plata: Teymur Mammadov, Azerbaiyán

Bronce: Hassan N'Dam, Camerún; Joe Ward, Irlanda

Pesado (91 kg)

Oro: Evgeny Tishchenko, Rusia

Plata: Erislandy Savón, Cuba

Bronce: Clemente Russo, Italia; Vasiliy Levit, Kazajistán

Súper Pesado (91+ kg)

Oro: Tony Yoka, Francia

Plata: Ivan Dychko, Kazajistán

Bronce: Joe Joyce, Gran Bretaña; Erik Pfeifer, Alemania

Mujeres

Mosca (51 kg)

Oro: Nicola Adams, Gran Bretaña

Plata: Mandy Bujold, Canadá

Bronce: Sarah Ourahmoune, Francia; Zhaina Shekerbekova, Kazajistán

Ligero (60 kg)

Oro: Katie Taylor, Irlanda

Plata: Yana Alekseevna, Azerbaiyán

Bronce: Anastasia Belyakova, Rusia; Estelle Mossely, Francia

Mediano (75 kg)

Oro: Claressa Shields, EEUU

Plata: Chen Nien-Chin, Taiwán

Bronce: Nouchka Fontijn, Holanda; Savannah Marshall, Gran Bretaña

CANOTAJE

Velocidad

Hombres

C1 200m

Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

Plata: Li Qiang, China

Bronce: Helder Silva, Portugal

C1 1.000m

Oro: Sebastian Brendel, Alemania

Plata: Serghei Tarnovschi, Moldavia

Bronce: Martin Fuksa, República Checa

C2 1.000m

Oro: Isaquias Queiroz y Erlon de Souza, Brasil

Plata: Robert Mike y Henrik Vasbanyai, Hungría

Bronce: Mateusz Kaminski y Michal Kudla, Polonia

K1 200m

Oro: Mark de Jonge, Canadá

Plata: Petter Menning, Suecia

Bronce: Maxime Beaumont, Francia

K1 1.000m

Oro: Josef Dostal, República Checa

Plata: Fernando Pimenta, Portugal

Bronce: Rene Holten Poulsen, Dinamarca

K2 200m

Oro: Milenko Zoric y Nebojsa Grujic, Serbia

Plata: Tom Liebscher y Ronny Rauhe, Alemania

Bronce: Bence Horvath y Mate Szomolanyi, Hungría

K2 1.000m

Oro: Marcus Gross y Max Rendschmidt, Alemania

Plata: Lachlan Tame y Ken Wallace, Australia

Bronce: Marko Tomicevic y Milenko Zoric, Serbia

K4 1.000m

Oro: Eslovaquia

Plata: República Checa

Bronce: Australia

Mujeres

K1 200m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

Bronce: Inna Osipenko-Rodomska, Azerbaiyán

K1 500m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Danuta Kozak, Hungría

Bronce: Zhou Yu, China

K2 500m

Oro: Danuta Kozak y Gabriella Szabo, Hungría

Plata: Tina Dietze y Franziska Weber, Alemania

Bronce: Nikolina Moldavian y Milica Starovic, Serbia

K4 500m

Oro: Hungría

Plata: Polonia

Bronce: Ucrania

CICLISMO

Ruta

Hombres ruta

Oro: Alejandro Valverde, España

Plata: Rui Costa, Portugal

Bronce: Romain Bardet, Francia

Mujeres ruta

Oro: Megan Guarnier, EEUU

Plata: Anna Van Der Breggen, Holanda

Bronce: Marianne Vos, Holanda

Contrarreloj

Hombres contrarreloj

Oro: Chris Froome, Gran Bretaña

Plata: Tom Dumoulin, Holanda

Bronce: Vasil Kiryienka, Bielorrusia

Mujeres contrarreloj

Oro: Anna Van Der Breggen, Holanda

Plata: Linda Villumsen, Nueva Zelanda

Bronce: Lisa Brennauer, Alemania

Montaña

Hombres campo traviesa

Oro: Nino Schurter, Suiza

Plata: Julien Absalon, Francia

Bronce: Jaroslav Kulhavy, República Checa

Mujeres campo traviesa

Oro: Annika Langvad, Dinamarca

Plata: Maja Wloszczowska, Polonia

Bronce: Jolanda Neff, Suiza

BMX

Hombres individual

Oro: Sam Willoughby, Australia

Plata: Joris Daudet, Francia

Bronce: Connor Fields, EEUU

Mujeres individual

Oro: Caroline Buchanan, Australia

Plata: Mariana Pajón, Colombia

Bronce: Alise Post, EEUU

Pista

Hombres velocidad

Oro: Jason Kenny, Gran Bretaña

Plata: Matt Glaetzer, Australia

Bronce: Jeffrey Hoogland, Holanda

Mujeres velocidad

Oro: Zhong Tianshi, China

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Elis Ligtlee, Holanda

Hombres keirin

Oro: Joachim Eilers, Alemania

Plata: Eddie Dawkins, Nueva Zelanda

Bronce: Jason Kenny, Gran Bretaña

Mujeres keirin

Oro: Becky James, Gran Bretaña

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Anna Meares, Australia

Hombres Omnium

Oro: Fernando Gaviria, Colombia

Plata: Mark Cavendish, Gran Bretaña

Bronce: Elia Viviani, Italia

Mujeres Omnium

Oro: Laura Trott, Gran Bretaña

Plata: Sarah Hammer, EEUU

Bronce: Laurie Berthon, Francia

Hombres persecución equipos

Oro: Gran Bretaña

Plata: Australia

Bronce: Suiza

Mujeres persecución equipos

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Canadá

Hombres equipos velocidad

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Holanda

Bronce: Alemania

Mujeres equipos velocidad

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Australia

CLAVADOS

Hombres

3-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Rusia

10-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Gran Bretaña

Bronce: EEUU

3-metros individual

Oro: He Chao, China

Plata: Ilya Zakharov, Rusia

Bronce: Cao Yuan, China

10-metros individual

Oro: Qiu Bo, China

Plata: David Boudia, EEUU

Bronce: Tom Daley, Gran Bretaña

Mujeres

3-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Canadá

Bronce: Italia

10-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Corea del Norte

Bronce: Canadá

3-metros individual

Oro: Shi Tingmao, China

Plata: He Zi, China

Bronce: Tania Cagnotto, Italia

10-metros individual

Oro: Pandelela Rinong, Malasia

Plata: Kim Kuk-hyang, Corea del Norte

Bronce: Ren Qian, China

EQUITACION

Equipos adiestramiento

Oro: Gran Bretaña

Plata: Alemania

Bronce: Holanda

Individual adiestramiento

Oro: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña, con Valegro

Plata: Isabell Werth, Alemania, con Weihegold

Bronce: Steffen Peters, EEUU, con Legolas

Equipos saltos

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: Alemania

Individual saltos

Oro: Steve Guerdat, Suiza, con Nino des Buissonnets

Plata: Christian Ahlmann, Alemania, con Taloubet Z

Bronce: Marcus Ehning, Alemania, con Cornado NRW

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Nueva Zelanda

Individual

Oro: Michael Chung, Alemania, con La Biosthetique-Sam FBW

Plata: Sandra Auffarth, Alemania, con Opgun Louvo

Bronce: William Fox-Pitt, Gran Bretaña, con Chilli Morning

ESGRIMA

Hombres

Espada

Oro: Gauthier Grumier, Estonia

Plata: Enrico Garozzo, Italia

Bronce: Bogdan Nikishin, Ucrania

Florete

Oro: Alexander Massialas, EEUU

Plata: Yuki Ota, Japón

Bronce: James-Andrew Davis, Gran Bretaña

Sable

Oro: Alexey Yakimenko, Rusia

Plata: Aron Szilagyi, Hungría

Bronce: Vincent Anstett, Francia

Espada equipos

Oro: Francia

Plata: Italia

Bronce: Corea

Florete equipos

Oro: EEUU

Plata: Italia

Bronce: Francia

Mujeres

Espada

Oro: Anqi Xu, China

Plata: Rossella Fiamingo, Italia

Bronce: Emese Szasz, Hungría

Florete

Oro: Arianna Errigo, Italia

Plata: Inna Deriglazova, Rusia

Bronce: Elisa Di Francisca, Italia

Sable

Oro: Sofya Velikaya, Rusia

Plata: Olga Kharlan, Ucrania

Bronce: Anna Marto, Hungría

Espada equipos

Oro: China

Plata: Rusia

Bronce: Francia

Sable equipos

Oro: Rusia

Plata: EEUU

Bronce: Francia

GOLF

Hombres

Oro: Sergio García, España

Plata: Henrik Stenson, Suecia

Bronce: Matt Kuchar, EEUU

Mujeres

Oro: Stacy Lewis, EEUU

Plata: Lydia Ko, Nueva Zelanda

Bronce: Ariya Jutanugarn, Tailandia

GIMNASIA

Hombres

Equipos

Oro: Japón

Plata: China

Bronce: Rusia

Concurso completo

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Deng Shudi, China

Barras paralelas

Oro: You Hao, China

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Oleg Stepko, Azerbaiyán

Barra horizontal

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Manrique Larduet, Cuba

Bronce: Nile Wilson, Gran Bretaña

Salto de potro

Oro: Se Gwang Ri, Corea del Norte

Plata: Marian Dragulescu, Rumania

Bronce: Kristian Thomas, Gran Bretaña

Caballo con arzones

Oro: Max Whitlock, Gran Bretaña

Plata: Louis Smith, Gran Bretaña

Bronce: Harutyun Merdinyan, Armenia

Piso

Oro: Kenzo Shirai, Japón

Plata: Nikita Nargonny, Rusia

Bronce: Manrique Larduet, Cuba

Anillos

Oro: Elftherios Petrounias, Grecia

Plata: You Hao, China

Bronce: Denis Abliazin, Rusia

Mujeres

Equipos

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Rusia

Concurso completo

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Laurie Hernández, EEUU

Bronce: Shang Chunsong, China

Piso

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Aly Raisman, EEUU

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras asimétricas

Oro: Fan Yilin, China

Plata: Madison Kocian, EEUU

Bronce: Rebecca Downie, Gran Bretaña

Viga de equilibrio

Oro: Laurie Hernández, EEUU

Plata: Aliya Mustafina, Rusia

Bronce: Simone Biles, EEUU

Salto de potro

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Jong Un Hong, Corea del Norte

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

GIMNASIA RITMICA

Equipos

Oro: Rusia

Plata: Bielorrusia

Bronce: Ucrania

Combinado

Oro: Yana Kudryavtseva, Rusia

Plata: Margarita Mamun, Rusia

Bronce: Ganaa Rizatdinova, Ucrania

HOCKEY SOBRE CESPED

Hombres

Oro: Australia

Plata: Holanda

Bronce: Alemania

Mujeres

Oro: Holanda

Plata: Argentina

Bronce: EEUU

JUDO

Hombres

60 kg

Oro: Boldbaatar Ganbat, Mongolia

Plata: Won Jin Kim, Corea del Sur

Bronce: Amartuvshin Dashdavaa, Mongolia y Yeldos Smetov, Kazajistán

66 kg

Oro: Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolia

Plata: Masashi Ebinuma, Japón

Bronce: Baul An, Corea del Sur y Altansukh Dovdon, Mongolia

73 kg

Oro: Rustam Orujov, Azerbaiyán

Plata: Changrim An, Corea del Sur

Bronce: Shohei Ono, Japón y Sagi Muki, Israel

81 kg

Oro: Takanori Nagase, Japón

Plata: Avtandili Tchrikishvili, Georgia

Bronce: Antoine Valois-Fortier, Canadá y Travis Stevens, EEUU

90 kg

Oro: Donghan Gwak, Corea del Sur

Plata: Krisztian Toth, Hungría

Bronce: Marcus Nyman, Suecia y Varlam Liparteliani, Georgia

100 kg

Oro: Cyrille Maret, Francia

Plata: Martin Pacek, Suecia

Bronce: Ryunosuke Haga, Japón y Lukas Krpalek, República Checa

Sobre 100 kg

Oro: Teddy Riner, Francia

Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

Bronce: Rafael Silva, Brasil y Ryu Shichinohe, Japón

Mujeres

48 kg

Oro: Sarah Menezes, Brasil

Plata: Ami Kondo, Japón

Bronce: Urantsetseg, Munkhbat, Mongolia y Julia Figueroa, España

52 kg

Oro: Majlinda Kelmendi, Kosovo

Plata: Erika Miranda, Brasil

Bronce: Misato Nakamura, Japón y Yingnan Ma, China

57 kg

Oro: Sumiya Dorjsuren, Mongolia

Plata: Rafaela Silva, Brasil

Bronce: Marti Malloy, EEUU y Pavia Automne, Francia

63 kg

Oro: Miku Tashiro, Japón

Plata: Tina Trstenjak, Eslovenia

Bronce: Anicka Van Emden, Holanda y Munkhzaya Tsedevsuren, Mongolia

70 kg

Oro: Gevrise Emane, Francia

Plata: Kim Polling, Holanda

Bronce: Maria Portela, Brasil y Seongyeon Kim, Corea del Sur

78 kg

Oro: Mayra Aguiar, Brasil

Plata: Kayla Harrison, EEUU

Bronce: Audrey Tcheumeo, Francia y Guusje Steenhuis, Holanda

Sobre 78 kg

Oro: Idalys Ortiz, Cuba

Plata: Sisi Ma, China

Bronce: Song Yu, China y Megumi Tachimoto, Japón

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Hombres

56 kg

Oro: Om Yun-Chol, Corea del Norte

Plata: Long Qingquan, China

Bronce: Le Quoc Toan Tran, Vietnam

62 kg

Oro: Lijun Chen, China

Plata: Oscar Figueroa, Colombia

Bronce: Yosuke Nakayama, Japón

69 kg

Oro: Chien-Hung Pan, Taiwán

Plata: Doston Yokubov, Uzbekistán

Bronce: Myong Hyok Kim, Corea del Norte

77 kg

Oro: Lu Xiaojun, China

Plata: Jon Wi Choe, Corea del Norte

Bronce: Nico Mueller, Alemania

85 kg

Oro: Tao Tian, China

Plata: Gabriel Sincraian, Rumania

Bronce: Arakel Mirzoyan, Armenia

94 kg

Oro: Dmytro Chumak, Ucrania

Plata: Adrian Zielinski, Polonia

Bronce: Kevin Bouly, Francia

105 kg

Oro: Ruslan Nurudinov, Uzbekistán

Plata: Zhe Yang, China

Bronce: Iván Efremov, Uzbekistán

105+ kg

Oro: Peter Nagy, Hungría

Plata: Almir Velagic, Alemania

Bronce: Rustam Djangabaev, Uzbekistán

Mujeres

48 kg

Oro: Hiromi Miyake, Japón

Plata: Zhihui Hou, China

Bronce: Morghan King, EEUU

53 kg

Oro: Hsu Shu-ching, Taiwán

Plata: Kanae Yagi, Japón

Bronce: Sofía Rito, Uruguay

58 kg

Oro: Mikiko Andoh, Japón

Plata: Sukanya Srisurat, Tailandia

Bronce: Angelica Roos, Suecia

63 kg

Oro: Karina Goricheva, Kazajistán

Plata: Wei Deng, China

Bronce: Hyo Sim Choe, Corea del Norte

69 kg

Oro: Yanmei Xiang, China

Plata: Apolonia Vaivai, Fiji

Bronce: Sara Ahmed, Egipto

75 kg

Oro: Darya Naumava, Bielorrusia

Plata: Jenny Arthur, EEUU

Bronce: Iryna Dekha, Ucrania

75 + kg

Oro: Kuk Hyang Kim, Corea del Norte

Plata: Sarah Robles, EEUU

Bronce: Andreea Aanei, Rumania

LUCHA

Hombres grecorromana

59 kg

Oro: Rovshan Bayramov, Azerbaiyán

Plata: Ismael Borrero, Cuba

Bronce: Almat Kebispayev, Kazajistán; Soslan Daurov, Bielorrusia

66 kg

Oro: Frank Staebler, Alemania

Plata: Islambek Albiev, Rusia

Bronce: Hansu Ryu, Corea del Sur; Tamas Lorincz, Hungría

75 kg

Oro: Roman Vlasov, Rusia

Plata: Doszhan Kartikov, Kazajistán

Bronce: Andy Bisek, EEUU; Selcuk Cebi, Turquía

85 kg

Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

Plata: Rustam Assakalov, Uzbekistán

Bronce: Saman Tahmasebi, Azerbaiyán; Habibollah Akhlaghi, Irán

98 kg

Oro: Artur Aleksanyan, Armenia

Plata: Ghasem Rezaei, Irán

Bronce: Di Xiao, China; Aleksander Hrabovik, Bielorrusia

130 kg

Oro: Mijaín López, Cuba

Plata: Riza Kayaalp, Turquía

Bronce: Aleksander Chernetski, Ucrania; Nurmakhan Tinaliev, Kazajistán

Hombres libre

57 kg

Oro: Hassan Rahimi, Irán

Plata: Vladimer Khinchegahsvili, Georgia.

Bronce: Haji Aliev, Azerbaiyán; Yowlys Bonne Rodríguez, Cuba

65 kg

Oro: Frank Chamizo, Italia

Plata: Franklin Gómez, Puerto Rico

Bronce: Soslan Ramonov, Rusia; Adam Batirov, Bahréin

74 kg

Oro: Jordan Burroughs, EEUU

Plata: Aniuar Geduev, Rusia

Bronce: Livan López, Cuba; Hassan Yazdani, Irán

86 kg

Oro: Abdulrashid Sadulaev, Rusia

Plata: Reineris Salas, Cuba

Bronce: Selim Yasar, Turquía; J'Den Cox, EEUU

97 kg

Oro: Kyle Snyder, EEUU

Plata: Anzor Boltukaev, Rusia

Bronce: Elizbar Odikadze, Georgia; Reza Yazdani, Irán

125 kg

Oro: Bilyal Makhov, Rusia

Plata: Geno Petriashvili, Georgia

Bronce: Taha Akgul, Turquía; Komeil Ghasemi, Irán

PENTATLÓN MODERNO

Hombres

Oro: Jamie Cooke, Gran Bretaña

Plata: Aleksander Lesun, Rusia

Bronce: Valentín Belaud, Francia

Mujeres

Oro: Laura Asadauskaite, Lituania

Plata: Lena Schoneborn, Alemania

Bronce: Yane Marques, Brasil

REMO

Hombres

Individuales

Oro: Mahe Drysdale, Nueva Zelanda

Plata: Ondrej Synek, República Checa

Bronce: Alan Campbell, Gran Bretaña

Pares

Oro: Hamish Bond y Eric Murray, Nueva Zelanda

Plata: Alan Sinclair y Stewart Innes, Gran Bretaña

Bronce: Roel Braas y Mitchel Steeenman, Holanda

Doble espadilla

Oro: Valent Sinkovic y Martin Sinkovic, Croacia

Plata: Christopher Harris y Robert Manson, Nueva Zelanda

Bronce: Mindaugas Griskonis y Saulius Ritter, Lituania.

Ligero doble espadilla

Oro: Jeremie Azou y Pierre Houin, Francia

Plata: Kristoffer Brun y Are Strandli, Noruega

Bronce: James Thompson y John Smith, Sudáfrica

Cuatro

Oro: Gran Bretaña

Plata: Italia

Bronce: Australia

Ligero cuatros

Oro: Suiza

Plata: Dinamarca

Bronce: Nueva Zelanda

Cuádruple espadilla

Oro: Australia

Plata: Alemania

Bronce: Gran Bretaña

Ocho

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Holanda

Mujeres

Individual

Oro: Kimberley Brennan, Australia

Plata: Genevra Stone, EEUU

Bronce: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Pares

Oro: Heather Stanning y Helen Glover, Gran Bretaña

Plata: Felice Mueller y Grace Luczak, EEUU

Bronce: Rebecca Scown y Genevieve Behrent, Nueva Zelanda

Doble espadilla

Oro: Eve MacFarlane y Zoe Stevenson, Nueva Zelanda

Plata: Magdalena Fularczyk y Natalia Madaj, Polonia

Bronce: Donata Vistartaite y Milda Valciukaite, Lituania

Ligero doble espadilla

Oro: Julia Edward y Sophie MacKenzie, Nueva Zelanda

Plata: Maaike Head y Ilse Paulis, Holanda

Bronce: Anne Lolk Thomsen y Juliane Rasmussen, Dinamarca

Cuádruple espadilla

Oro: Alemania

Plata: Polonia

Bronce: EEUU

Ocho

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Nueva Zelanda

RUGBY

Hombres

Oro: Fiji

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Sudáfrica

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: Canadá

NADO SINCRONIZADO

Duetos

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

Equipos

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

NATACION

Hombres

50 libre

Oro: Florent Manaudou, Francia

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Anthony Ervin, EEUU

100 libre

Oro: Nathan Adrian, EEUU

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Ning Zetao, China

200 libre

Oro: James Guy, Gran Bretaña

Siver: Paul Biedermann, Alemania

Bronce: Kosuke Hagino, Japón

400 libre

Oro: Sun Yang, China

Plata: Mack Horton, Australia

Bronce: Connor Jaeger, EEUU

1.500 libre

Oro: Gregorio Paltrinieri, Italia

Plata: Sun Yang, China

Bronce: Connor Jaeger, EEUU

100 espalda

Oro: Ryan Murphy, EEUU

Plata: Mitch Larkin, Australia

Bronce: David Plummer, EEUU

200 espalda

Oro: Mitch Larkin, Australia

Plata: Ryan Murphy, EEUU

Bronce: Ryosuke Irie, Japón

100 pecho

Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña

Plata: Kevin Cordes, EEUU

Bronce: Joao Gomes, Brasil

200 pecho

Oro: Marco Koch, Alemania

Plata: Kevin Cordes, EEUU

Bronce: Josh Prenot, EEUU

100 mariposa

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Laszlo Cseh, Hungría

Bronce: Tom Shields, EEUU

200 mariposa

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Chad Le Clos, Sudáfrica

Bronce: Laszlo Cseh, Hungría

200 combinado individual

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Kosuke Hagino, Japón

Bronce: Thiago Pereira, Brasil

400 combinado individual

Oro: Kosuke Hagino, Japón

Plata: Chase Kalisz, EEUU

Bronce: Daiya Seto, Japón

4x100 libre

Oro: Francia

Plata: EEUU

Bronce: Brasil

4x200 libre

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Australia

4x100 combinado

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

50 libre

Oro: Ranomi Kromowidjojo, Holanda

Plata: Cate Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

100 libre

Oro: Cate Campbell, Australia

Plata: Bronte Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

200 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Federica Pellegrini, Italia

Bronce: Emma McKeon, Australia

400 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Leah Smith, EEUU

Bronce: Coralie Balmy, Francia

800 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Jessica Ashwood, Australia

Bronce: Leah Smith, EEUU

100 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Mie Nielsen, Dinamarca

Bronce: Katinka Hosszu, Hungría

200 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Katinka Hosszu, Hungría

Bronce: Belinda Hocking, Australia

100 pecho

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Ruta Meilutyte, Lituania

Bronce: Lilly King, EEUU

200 pecho

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Rie Kaneto, Japón

Bronce: Rikke Pedersen, Dinamarca

100 mariposa

Oro: Sarah Sjostrom, Suecia

Plata: Jeanette Ottesen, Dinamarca

Bronce: Kelsi Worrell, EEUU

200 mariposa

Oro: Natsumi Noshi, Japón

Plata: Madeline Groves, Australia

Bronce: Franziska Hentke, Alemania

200 combinado individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Siobhan-Marie O'Connor, Gran Bretaña

Bronce: Maya DiRado, EEUU

400 combinado individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Hannah Miley, Gran Bretaña

Bronce: Maya DiRado, EEUU

4x100 libre

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: Holanda

4x200 libre

Oro: EEUU

Plata: Italia

Bronce: China

4x100 combinado

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: China

Aguas abiertas

Hombres

10K

Oro: Spyridon Gianniotis, Grecia

Plata: Jordan Wilimovsky, EEUU

Bronce: Christian Reichert, Alemania

Mujeres

10K

Oro: Ana Marcela Cunha, Brasil

Plata: Aurelie Muller, Francia

Bronce: Haley Anderson, EEUU

TAEKWONDO

Hombres

58 kg

Oro: Farzan Ashorazadeh Fallah, Irán

Plata: Levent Tuncat, Alemania

Bronce: Tae-Hun Kim, Corea del Sur y Rui Braganca, Portugal

68 kg

Oro: Servet Tazegul, Turquía

Plata: Dae-Hoon Lee, Corea del Sur

Bronce: Jaouad Achab, Bélgica y Alexey Denisenko, Rusia

80 kg

Oro: Mahdi Khodabakshi, Irán

Plata: Aaron Cook, Moldavia

Bronce: Steven López, EEUU y Tahir Guelec, Alemania

Over 80 kg

Oro: Sajjad Mardani, Irán

Plata: Anthony Obame, Gabón

Bronce: Dmitriy Shokin, Uzbekistán y Radik Isaev, Azerbaiyán

Mujeres

49 kg

Oro: Jingyu Wu, China

Plata: Lucija Zaninovic, Croacia

Bronce: Yasmina Aziez, Francia y Panipak Wongpattanakit, Tailandia

57 kg

Oro: Jade Jones, Gran Bretaña

Plata: Eva Calvo Gómez, España

Bronce: Hedaya Malak, Egipto y Mayu Hamada, Japón

67 kg

Oro: Elin Johansson, Suecia

Plata: Haby Niare, Francia

Bronce: Chia Chia Chuang, Taiwán y Nur Tatar, Turquía

Over 67 kg

Oro: Bianca Walkden, Gran Bretaña

Plata: Shuyin Zheng, China

Bronce: Maria Espinoza, México y Milica Mandic, Serbia

TENIS

Hombres

Sencillos

Oro: Novak Djokovic, Serbia

Plata: Andy Murray, Gran Bretaña

Bronce: Gael Monfils, Francia

Dobles

Oro: Marcelo Melo y Bruno Soares, Brasil

Plata: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, Francia

Bronce: Andy Murray y Jamie Murray, Gran Bretaña

Mujeres

Sencillos

Oro: Serena Williams, EEUU

Plata: Samantha Stosur, Australia

Bronce: Angelique Kerber, Alemania

Dobles

Oro: Serena Williams y Venus Williams, EEUU

Plata: Sara Errani y Roberta Vinci, Italia

Bronce: Caroline García y Kristina Mladenovic, Francia

Dobles mixtos

Oro: Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza, España

Plata: Joanna Konta y Jamie Murray, Gran Bretaña

Bronce: Sania Mirza y Rohan Bopanna, India

TENIS DE MESA

Hombres sencillos

Oro: Ma Long, China

Plata: Dimitrij Ovtcharov, Alemania

Bronce: Jun Mizutani; Zhang Jike, China

Mujeres sencillos

Oro: Ding Ning, China

Plata: Feng Tianwei, Singapur

Bronce: Li Xiaoxia, China; Kasumi Ishikawa, Japón

Hombres equipos

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Corea del Sur; Japón

Mujeres equipos

Oro: China

Plata: Japón

Bronce: Corea del Sur, Hong Kong

TIRO

Hombres

Carabina 50m tendido

Oro: Torben Grimmel, Dinamarca

Plata: Henri Junghaenel, Alemania

Bronce: Warren Potent, Australia

Carabina 50m 3 posiciones

Oro: Matt Emmons, EEUU

Plata: Zichen Hui, China

Bronce: Petar Gorsa, Croacia

Carabina de aire 10m

Oro: Yifei Cao, China

Plata: Filip Nepejchal, República Checa

Bronce: Haoran Yang, China

Pistola libre 50m

Oro: Jin Jong-oh, Corea del Sur

Plata: Jitu Rai, India

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Pistola velocidad 25m

Oro: Fusheng Zhang, China

Plata: Keith Sanderson, EEUU

Bronce: Christian Reitz, Alemania

Pistola aire 10m

Oro: Felipe Almeida Wu, Brasil

Plata: Pablo Carrera, España

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Fosa

Oro: Alberto Fernández, España

Plata: Erik Varga, Eslovaquia

Bronce: Alexey Alipov, Rusia

Doble fosa

Oro: James Willett, Australia

Plata: Alessandro Chianese, Italia

Bronce: Joshua Richmond, EEUU

Skeet

Oro: Vincent Hancock, EEUU

Plata: Gabriele Rossetti, Italia

Bronce: Azmy Mehelba Egipto

Mujeres

Carabina 50m 3 posiciones

Oro: Snjezana Pejcic, Croacia

Plata: Petra Zublasing, Italia

Bronce: Ginny Thrasher, EEUU

Carabina de aire 10m

Oro: Siling Yi, China

Plata: Li Du, China

Bronce: Andrea Arsovic, Serbia

Pistola velocidad 25m

Oro: Jingjing Zhang, China

Plata: Antoaneta Boneva, Bulgaria

Bronce: Anna Korakaki, Grecia

Pistola aire 10m

Oro: Olena Kostevych, Ucrania

Plata: Wenjun Guo, China

Bronce: Bobana Velickovic, Serbia

Fosa

Oro: Ray Bassil, Líbano

Plata: Corey Cogdell-Unrein, EEUU

Bronce: Fatima Galvez, España

Skeet

Oro: Morgan Craft, EEUU

Plata: Sutiya Jiewchaloemmit, Tailandia

Bronce: Kimberly Rhode, EEUU

TIRO CON ARCO

Hombres

Individual

Oro: Kim Woojin, Corea del Sur

Plata: Marcus D'Almeida, Brasil

Bronce: Brady Ellison, EEUU

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: EEUU

Bronce: Brasil

Mujeres

Individual

Oro: Choi Misun, Corea del Sur

Plata: Ki Bo Bae, Corea del Sur

Bronce: Mackenzie Brown, EEUU

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: Taiwán

Bronce: China

TRAMPOLIN

Hombres

Oro: Gao Lei, China

Plata: Dong Dong, China

Bronce: Andrey Yudin, Rusia

Mujeres

Oro: Li Dan, China

Plata: Liu Lingling, China

Bronce: Rosie MacLennan, Canadá

TRIATLON

Hombres

Oro: Mario Mola, España

Plata: Jonathan Brownlee, Gran Bretaña

Bronce: Fernando Alarza, España

Mujeres

Oro: Gwen Jorgensen, EEUU

Plata: Flora Duffy, Bermuda

Bronce: Katie Zaferes, EEUU

VELA

Hombres

Windsurfing

Oro: Dorian Van Rijsselberge, Holanda

Plata: Nick Dempsey, Gran Bretaña

Bronce: Aichen Wang, China

Laser

Oro: Nick Thompson, Gran Bretaña

Plata: Tom Burton, Australia

Bronce: Robert Scheidt, Brasil

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Finn

Oro: Giles Scott, Gran Bretaña

Plata: Jonathan Lobert, Francia

Bronce: Josh Junior, Nueva Zelanda

49er

Oro: Peter Burling-Blair Tuke, Nueva Zelanda

Plata: Nathan Outteridge-Iain Jensen, Australia

Bronce: Nico Delle-Karth-Nikolaus Resch, Austria

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Mujeres

Windsurfing

Oro: Bryony Shaw, Gran Bretaña

Plata: Malgorzata Bialecka, Polonia

Bronce: Marina Alabau Neira

Laser Radial

Oro: Marit Bouwmeester, Holanda

Plata: Evi Van Acker, Bélgica

Bronce: Paige Railey, EEUU

49er FX

Oro: Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze, Brasil

Plata: Jena Mai Hansen-Katja Salskov-Iversen, Dinamarca

Bronce: Alexandra Maloney-Molly Meech, Nueva Zelanda

470

Oro: Jo Aleh-Polly Powrie, Nueva Zelanda

Plata: Camille Lecointre-Helene Defrance, Francia

Bronce: Hannah Mills-Saskia Clark, Gran Bretaña

Mixtos

Nacra 17

Oro: Billy Besson-Marie Riou, Francia

Plata: Jason Waterhouse-Lisa Darmanin, Australia

Bronce: Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, Italia

VOLEIBOL

Hombres

Oro: Brasil

Plata: Polonia

Bronce: Rusia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Brasil

Bronce: China

VOLEIBOL DE PLAYA

Hombres

Oro: Alison/Bruno, Brasil

Plata: Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen, Holanda

Bronce: Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins, Letonia

Mujeres

Oro: Kerri Walsh Jennings/April Ross, EEUU

Plata: Larissa/Talita, Brasil

Bronce: Agatha/Barbara, Brasil

WATER POLO

Hombres

Oro: Serbia

Plata: Montenegro

Bronce: Croacia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: España

Fuente: Associated Press

¿Qué te ha parecido esta noticia?

Notas Relacionadas

Deja tu comentario