Taylor Swift 08 noviembre 2016

Las selfies de las celebridades tras votar en los EEUU

De Nueva York a Los Ángeles, famosos como Taylor Swift, Kate Hudson y Anne Hathaway votaron se acercaron a las urnas y lo documentaron en las redes

Este martes las celebridades eligieron entre Hillary Clinton o Donald Trump. Anne Hathaway, Taylor Swift, Justin Theroux, Neil Patrick Harris, Olivia Wilde y Cameron Diaz, entre muchos otros, encabezaron la lista de estrellas que se acercaron a las urnas para cumplir con su deber cívico en los EEUU.

El marido de Jennifer Aniston, el actor Justin Theroux, de 45 años, participó en las elecciones desde Berlín, Alemania. "Vote = rocked", subtituló la foto de sí mismo sosteniendo su boleta de voto ausente.

Tanto anónimos como famosos hicieron fila para emitir sus votos. La propia Taylor Swift compartió una fotografía de ella esperando su turno. "Hoy es el día", escribió junto a la imagen.

Embed

Today is the day. Go out and VOTE

A photo posted by Taylor Swift (@taylorswift) on

El comediante y presentador Neil Patrick Harris, las actrices Anne Hathaway, Anna Kendrick y Kate Hudson, y el cantante Joe Jones, entre aquellos que se retrataron con el sticker que demuestra que ejercieron su voto.

Embed

"Our lives begin to end the day we become silent about things that matter. - Martin Luther King Jr." #VOTE

A photo posted by Neil Patrick Harris (@nph) on

Embed

Today is #ElectionDay! Have you made your voice heard yet? Check the link in my bio to find out where to vote

A photo posted by Anne Hathaway (@annehathaway) on

Embed

A photo posted by Anna Kendrick (@annakendrick47) on

Embed

I voted ✨✨

A photo posted by Kate Hudson (@katehudson) on

La actriz Olivia Wilde fue acompañada por su marido, Jason Sudeikis, y de su bebé recién nacida. "Primera elección de la niña. Es un buen momento para estar vivo. #lágrimas de alegría", expresó la estrella de House.

Embed

Baby girl's first election. It's a cool time to be alive. #tearsofjoy

A photo posted by Olivia Wilde (@oliviawilde) on

"He votado hoy por el país en el que quiero vivir… un país donde haya la igualdad, inclusión, aceptación y libertad que CADA estadounidense merece… Por favor, salga a votar por la América en la que quiere vivir", dijo la estrella de cine Cameron Diaz en su cuenta de Instagram.

Su colega Jessica Alba también animó a los ciudadanos a votar.

Embed

your voice matters! #Vote

A photo posted by Jessica Alba (@jessicaalba) on

Fuente: infobae.com

¿Qué te ha parecido esta noticia?

Notas Relacionadas

Deja tu comentario