Deportes 23 julio 2016

Fichas de las delegaciones latinoamericanas en Río 2016

Argentina

ABANDERADO: Luis Scola (básquetbol)

DELEGACIÓN: 212 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Paula Pareto, judo (bronce en 2008), selección femenina de hockey sobre césped (plata en 2012), selección masculina de fútbol (oro en 2004, 2008), selección masculina de básquetbol (oro en 2004, bronce en 2008); Federico Grabich, natación 100 metros libre.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1924.

MEDALLERO: 70 medallas (18 de oro, 24 de plata y 28 de bronce).

___

Bolivia

ABANDERADO: Angela Castro (marchista)

DELEGACIÓN: 12 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Berlín 1936.

MEDALLERO: Nunca ha ganado medallas.

___

Brasil

ABANDERADO: Por designar

DELEGACIÓN: 462 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Fútbol masculino (plata en 2012); Talita Antunes, Larissa Franca, voleibol de playa (bronce en 2012); Alison Cerutti (plata en 2012) y Bruno Schmidt, voleibol de playa; voleibol femenino (oro en 2012) y masculino (plata en 2012); Arthur Zanetti, gimnasia (oro en argollas en 2012); Mayra Aguiar, judo (bronce en 2012); Martine Grael y Kahena Kunze, vela.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Amberes 1920.

MEDALLERO: 108 medallas (23 de oro, 30 de plata y 55 de bronce).

___

Chile

ABANDERADO: Erika Olivera (maratón)

DELEGACIÓN: 42 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Tomás González, gimnasia.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Atenas 1896.

MEDALLERO: 13 medallas (2 de oro, 7 de plata y 4 de bronce).

___

Colombia

ABANDERADO: Jossimar Calvo (gimnasia)

DELEGACIÓN: 147 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Caterine Ibargüen, salto triple (plata en 2012), Mariana Pajón, BMX (oro en 2012), Nairo Quintana, Rigoberto Urán (plata en 2012), ciclismo; Jossimar Calvo, gimnasia; selección fútbol varonil.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Los Angeles 1932.

MEDALLERO: 19 medallas (2 de oro, 6 de plata y 11 de bronce).

___

Costa Rica

ABANDERADO: Nery Brenes (atletismo)

DELEGACIÓN: 10 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Berlín 1936.

MEDALLERO: 4 medallas (1 de oro, 1 de plata y 2 de bronce).

___

Cuba

ABANDERADO: Mijaín López (lucha)

DELEGACIÓN: 120 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Mijaín López, lucha (oro en 2008 y 2012), Idalys Ortiz, judo (bronce en 2008); Yarisley Silva, salto con pértiga (plata en 2012); Robeisy Ramírez (oro en 2012), Roniel Iglesias (oro en 2012), boxeo; Pedro Pablo Pichardo, salto triple.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1900.

MEDALLERO: 202 medallas (71 de oro, 65 de plata y 66 de bronce).

___

Ecuador

ABANDERADO: Andrés Chocho (marcha)

DELEGACIÓN: 35 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1924.

MEDALLERO: 2 medallas (1 de oro y 1 de plata).

___

Guatemala

ABANDERADO: Erick Barrondo (marcha)

DELEGACIÓN: 21 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Erick Barrondo, marcha (plata en 2012).

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Helsinki 1952.

MEDALLERO: 1 medalla (1 de plata).

___

Honduras

ABANDERADO: Miguel Ferrera (taekwondo)

DELEGACIÓN: 26 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde México 1968.

MEDALLERO: Nunca ha ganado medallas.

___

México

ABANDERADO: Daniela Campuzano (ciclismo de montaña)

DELEGACIÓN: 124 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: María Espinoza, taekwondo (bronce en 2012, oro en 2008); María Guadalupe González, marcha; Iván García y Germán Sánchez, plataforma sincronizada (plata en 2012); Rommel Pacheco, trampolín; Paola Espinosa (plata en 2012, bronce en 2008) y Alejandra Orozco, plataforma sincronizada; fútbol masculino (oro en 2012).

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1924.

MEDALLERO: 62 medallas (13 de oro, 21 de plata y 28 de bronce).

___

Nicaragua

ABANDERADO: Por designar.

DELEGACIÓN: 6 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde México 1968.

MEDALLERO: Nunca ha ganado medallas.

___

Panamá

ABANDERADO: Alonso Edward (atletismo)

DELEGACIÓN: 10 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Alonso Edward, 200 metros.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Amsterdam 1928.

MEDALLERO: 3 medallas (1 oro, 2 bronce).

___

Paraguay

ABANDERADO: Julieta Granada (golf)

DELEGACIÓN: 9 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Julieta Granada, golf.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Londres 1948.

MEDALLERO: 1 medalla (1 de plata).

___

Perú

ABANDERADO: Francisco Boza (tiro)

DELEGACIÓN: 29 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1900.

MEDALLERO: 4 medallas (1 de oro y 3 de plata).

___

Puerto Rico

ABANDERADO: Jaime Espinal (lucha)

DELEGACIÓN: 41 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Javier Culson, 400 metros con vallas (bronce en 2012), Jaime Espinal, lucha libre (plata en 2012); Jeyvier Citrón, boxeo.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Londres 1948.

MEDALLERO: 8 medallas (2 de plata y 6 de bronce).

___

República Dominicana

ABANDERADO: Luguelín Santos (400 metros)

DELEGACIÓN: 29 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Luguelín Santos, 400 metros (plata en 2012).

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Tokio 1964.

MEDALLERO: 6 medallas (3 de oro, 2 de plata y 1 de bronce).

___

El Salvador

ABANDERADO: Por designar

DELEGACIÓN: 7 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde México 1986

MEDALLERO: Nunca ha ganado medallas.

___

Uruguay

ABANDERADO: Dolores Moreira (vela)

DELEGACIÓN: 17 atletas.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde París 1924.

MEDALLERO: 10 medallas (2 de oro, 2 de plata y 6 de bronce).

___

Venezuela

ABANDERADO: Rubén Limardo (esgrima)

DELEGACIÓN: 86 atletas.

CANDIDATOS A MEDALLA: Rubén Limardo, esgrima (oro en 2012); Stefany Hernández, BMX; Yulimar Rojas, salto triple.

HISTORIAL OLÍMPICO: Participa desde Londres 1948.

MEDALLERO: 12 medallas (2 de oro, 2 de plata y 8 de bronce).

Fuente: Associated Press

¿Qué te ha parecido esta noticia?

Notas Relacionadas

Deja tu comentario